CALENDARIO IMPEGNI INIZIO ANNO SCOLASTICO

ITIS “G.Galilei” – –Albenga

  • 2/09 Prove recupero Italiano Storia ore 10.30

Prove recupero, passerelle: Informatica e Scienze e Tecnologie inform. ore 8.30

  • 3/09 Prove recupero matematica ore 8.30

Prove recupero tecn. e rappres. grafiche 9.00

Prove recupero storia dell’arte 9.00

Prove passerella Storia dell’arte, Geografia 9.00

Prove recupero inglese 10.00

  • 4/09 Prove recupero Chimica ore 11.00

Prove recupero fisica, scienze, diritto 8.30

Incontro per revisionare e apportare eventuali modifiche al regolamento di Istituto ore 9.00

  • 5/09 Riunione per dipartimenti, tutti i docenti sono convocati ore 9.00
  • 8/09 Prove recupero scienze motorie ore 11.00

Prove recupero Sistemi e tecnologie e progettazione di sistemi ore 8.30

  • 9/09 Prove recupero Elettronica/elettrotecnica ore 8.30
  • 10/09 scrutini di tutte le classi ore 8.30

11/09 ore 15.30 Collegio docenti ITIS presso il nostro istituto con il seguente OdG:

Incontro con il nuovo Dirigente Prof. Berruti

  1. Proposta orario con sabato libero
  2. Impegni prossima settimana
  • I Docenti non impegnati si riuniranno per aree disciplinari per completare le linee generali di programmazione, favorendo l’integrazione dei nuovi insegnanti portandoli a conoscenza delle necessità specifiche del nostro Istituto.
  • Individuazione dei Coordinatori di classe, dei Segretari.
  • Commissioni, Progetti.
  • Responsabili dei laboratori
  • Figura Strumentale
  • Approvazione calendario scolastico con impegni docenti ITIS
  • Varie ed eventuali

12/09 ore 15.00 COLLEGIO DOCENTI Alassio

CONVOCAZIONE DOCENTI PER PASSERELLE – IDONEITA’ – DEBITI

                                                                 SOTTOCOMMISSIONI PER IDONEITA’ – PASSERELLE – DEBITI
MATERIA GIORNO ORA DOCENTI CONVOCATI
INFORMATICA, SCIENZE E TECNOLOGIE APPL 2.09.2014 8.30 Ciro Vignola Ghirardi
ITALIANO – STORIA 2.09.2014 10.30 Aicardi Prioletti Guido
TECNOLOGIA E RAPPR. GRAFICHE, STORIA DELL’ARTE 3.09.2014 9.00 Mazzara Tosto Aicardi
MATEMATICA 3.09.2014 8.30 Commodari Guiducci      Mattana
INGLESE 3.09.2014 10.00 Lodrini Bianco Aicardi
CHIMICA 4.09.2014 11.00 Ferrari Bianco Marras
SCIENZE – FISICA – DIRITTO 4.09.2014 8.30 Giacomazzi Briozzo Marras
SISTEMI – TECNOLOG. E PROGETTAZ. DI SISTEMI 8.09.2014 8.30 Ciro Vignola Ghirardi
SCIENZE MOTORIE 8.09.2014 11.00
ELETTRONICA   ELETTROTECNICA 9.09.2014 8.30 Ghirardi Vignola Cavanna
·         GLI SCRUTINI SI SVOLGERANNO SECONDO IL SEGUENTE ORARIO
                           Mercoledì 10 settembre 2014
ORA CLASSE
8.30 1A – 1B -1C
9.30 2A – 2B
10.30 3B
11.00 4A – 4B